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L'activité intégrée finale dans le groupe plus âgé à la fin de l'année

Aujourd'hui, nous allons parler de la façon d'organiser l'activité intégrée finale dans le groupe de la maternelle plus. Que faut-il se concentrer? Quelles sont les connaissances nécessaires pour vérifier l'enfant? Regardons tout en ordre.

objectifs

Qu'est-ce que l'activité intégrée finale dans le groupe plus âgé? Les principales tâches seront la consolidation et la généralisation du matériel couvert. le développement du langage, le renforcement de la première connaissance mathématique et logique, la vérification des mouvements de la main, le développement de la parole et l'éveil du désir chez les enfants à résoudre indépendamment ses tâches. D'autres objectifs peuvent être mis en face d'un enseignant, en fonction de la pente de la maternelle. Par exemple, si un groupe d'étude améliorée de la langue anglaise dans le jardin d'enfants privé, vous pouvez ajouter des éléments qui sécurisent les connaissances dans ce domaine.

format

Comment passer l'activité intégrée finale dans le groupe plus âgé? La première étape consiste à sélectionner une scène à vos classes. Étant donné que ce n'est pas une leçon privée norme permettra de mieux élaborer un plan d'action et de la situation difficile, les thèmes et les personnages qui « aider » les enfants. Pour offrir aux enfants une activité intégrée finale dans le groupe plus âgé? Le voyage sera une excellente option, où les enfants pourront essayer toutes leurs compétences, qu'ils ont été formés pendant plusieurs années. Notez que pour un tel événement, vous devrez peut-être des décorations. En principe, rien particulièrement difficile. Vous pouvez tirer les leçons / métiers tout au long de l'année pour les faire progressivement: une paire d'arbres, de l'herbe, des rivières dessin maison -Tout dépend de l'endroit où vous allez « envoyer » les enfants.

caractères

L'activité intégrée finale dans le groupe plus âgé doit avoir lieu sous la supervision directe de l'enseignant. Mais cela ne signifie pas que vous devez tout faire vous-même. Vous pouvez inviter un animateur, qui tiendra une séance sur le plan que vous respectiez avec eux. La principale chose – garder à l'esprit qu'il ne devrait pas être un clown! classes finales complètes et intégrées dans le groupe plus effectué pas tant pour le divertissement des enfants, mais afin de tester leurs capacités. Déterminer les faiblesses qui doivent serrer. Conformément à la partie sélectionnée du « voyage » vous aborderez les héros, connus pour beaucoup de son enfance -. Comme exemple Chais, Winnie l'ourson, etc. Dans ce cas, essayez de deviner l'enthousiasme de vos quartiers, mais ne pas trop. Par exemple, les enfants d'aujourd'hui pourraient bien être peu familiers avec Cheburashka, mais l'amour du dessin animé « Cars ». D'accord, habiller dans la voiture sera stupide.

pour les parents

Puisque nous avons décidé que notre objectif – d'identifier les faiblesses, donc nous devons montrer à leurs parents. Bien sûr, nous pourrions simplement leur dire après les résultats de la classe, mais il est beaucoup mieux si « maman » qui croient que leur enfant idéal, être en mesure de tout voir de mes propres yeux. Par conséquent, ouvrir la dernière diapositive activité intégrée dans le groupe plus âgé. Choisissez un moment opportun et inviter les mamans et les papas à regarder la vue. Soit dit en passant, si l'on considère que le groupe en général 20-25 enfants, il est tout à fait possible d'accord avec leurs parents et d'embaucher un animateur professionnel pour les classes. Croyez-moi, il va faire face mieux que l'enseignant.

standard

Avant de commencer à créer un diagramme de plan d'une classe, nous allons tout à la fois stipule. Par exemple, les normes qui doivent être effectuées l'activité intégrée finale – FEM. groupe principal, ainsi que tout autre groupe dans le jardin d'enfants, ne sont pas inclus dans les normes fédérales. Autrement dit, vous pouvez trouver une liste des connaissances, ce qui devrait être un enfant à l'école, mais n'a jamais indiqué les méthodes d'enfants d'âge préscolaire d'enseignement. Par conséquent, il y a des jardins d'enfants avec la formation, construites sur différentes méthodes psychologues « célèbres », dont les méthodes s'effondrent dès qu'il se révèle au moins une personne non standard dans le groupe.

Mise en route

Donc, vous avez choisi les environs de votre futur emploi. Voyons maintenant, exactement ce qui doit être fait à ce sujet. Votre première étape consistera à améliorer le warm-up. Il est peu probable que vous êtes obligé les enfants à le faire tous les jours, mais au cours de la dernière leçon, ils devront se déplacer beaucoup, peut-être même courir dans la rue, et pour éviter les blessures, et ont besoin d'un peu d'entraînement.

  • Voici un exemple: vous êtes à la recherche du trésor volé, suivi d'un voyage. Tous les enfants appliqué sa main sur son front. se pencher légèrement vers l'avant et par les pairs dans la distance – le droit à gauche, de gauche à droite (mash bas du dos).
  • Baba Yaga vole touche les enfants à la poitrine avec la pointe – sauter autour d'elle les enfants, en essayant d'enlever (pieds de purée).
  • Pour réchauffer les mains peuvent laisser les boules dans le panier. Une fois rempli, ouvrez l'invite suivante dans le voyage.

la nature

Réchauffés, vous pouvez passer directement à l'occupation. Si le temps vous permet et sur le territoire de la maternelle, aller à la rue. À quel autre endroit pour passer la leçon finale intégrée de la forêt? Le groupe doit plus être en mesure de distinguer plusieurs espèces d'arbres, les oiseaux et les animaux savent. Même si vous ne cultivez pas beaucoup de différents arbres dans le jardin, vous pouvez toujours préparer à l'avance plusieurs images avec des plantes. Rappelez-vous que les enfants devraient être en mesure de déterminer la meilleure race connue de feuille sur eux.

apaisement

Passer beaucoup de forces à l'extérieur, les enfants sont en train de revenir dans la salle de classe. Ceci est un bon moment pour mener à bien l'emploi final intégré « Origami ». groupe principal devrait déjà avoir maîtrisé les compétences de base de travail avec du papier. Et il est aussi votre tâche. Si votre enfant est âgé de 6 ans ne peut recueillir simple constructeur, l'omission de ses tuteurs. Même chose avec le papier. Beaucoup connaissent la légende de la fille malade, qui tente de rassembler un millier de grues, parce qu'il était de la sauver d'une maladie incurable. De vos quartiers, personne ne nécessite pas de tels exploits. Mais nous devons être en mesure d'assembler l'avion, bateau, moulin à vent, des flocons de neige et beaucoup d'autres éléments qui peuvent faire les enfants. Que peut signifier un emploi final intégré « Origami »? groupe principal doit être en mesure d'effectuer l'artisanat simples à partir de matériaux de rebut – argile, des cônes, des châtaignes et des feuilles. Cela vous permettra de vérifier les performances et le niveau de développement de l'imagination des enfants. Ne leur demandez pas aux cadres et aux frontières, laissez-les essayer de créer de l'artisanat sur un sujet, ce qu'ils veulent.

fondation

Au cours de votre « voyage » avec les élèves que vous devez vérifier les connaissances qui sont essentielles à tout être humain. FEM recommande que les enfants savent comment compter à 10 et connaître l'ordre des numéros. Cependant, jusqu'à 100 pleinement en mesure d'enfant moderne, si engagé dans son développement et de l'éducation, et de ne pas laisser dans la prise en charge de la tablette et l'ordinateur. Cependant, un ensemble de cadre, vous devez décider.

En plus des mathématiques, il est impératif de tester la capacité de lire et d'exprimer clairement leurs pensées. Il est une chose quand un enfant est timide et bégaie lors de la lecture à haute voix, tandis que d'autres, quand quelques-uns faisaient avec lui. Il est à ce stade, l'activité de thérapie vocale intégrée finale dans le groupe plus âgé. Pas nécessairement vérifier la vitesse de lecture ou faire souvenir d' un poème, mais la capacité à comprendre ce qu'ils lisent et l' intonation expressive organiser nécessaire.

physique

Les enfants devraient avoir une idée générale des propriétés des objets physiques: certains d'entre eux sont plus difficiles, moins intenses, pour être en mesure de comparer la taille de l'œil, et de déterminer le matériau dont les objets sont faits. Tout est connu en comparaison et l'application des objets sur l'autre. Vérifiez ces compétences en collectant des « pyramides » trop tard, mais loin d'être en mesure de déterminer ce que l'objet est différent des autres en taille – facilement.

Vérifiez la connaissance de la peinture des enfants. Quelles couleurs sont obtenues en mélangeant le rouge et le jaune, le jaune et le bleu? Savoir comment modifier les propriétés de l'objet lorsqu'il est mélangé – les exemples les plus banales. Par exemple, vous pouvez réaliser l'expérience suivante.

  • Verser dans un verre d'eau. Ensuite, saupoudrez avec assaisonnement au poivre ou tout simplement noir. Si dans des conditions normales d'immersion doigt dans l'eau, il demeurera assaisonnement des traces. Comment faire en sorte que quand il est abaissé dans l'eau, le doigt est resté propre? A: Le pré-tremper dans une huile végétale, puis on l'immerge dans des particules d'assaisonnement d'eau va disparaître d'elle.
  • Diffusion. Non, pas. Le mélange. expérience Poveda dans le mélange du sable. Vous savez que le sable sur les plages, les rivières de bacs à sable une couleur différente? Stock sur le sable pré-couleur, le sucre peut être utilisé. Commencez couches de sable pour remplir une bouteille. Vous obtenez un modèle très beau. Mais les enfants seront en mesure de comprendre comment le mélange et qui divisent le mélange ainsi obtenu est impossible.
  • Une autre expérience avec du sable. Placez les pots sur le fond d'une balle en plastique léger avec une invite à « Voyage ». Comment l'obtenir sans tourner le pot et ne pas toucher la balle? Commencer à remplir dans le sable, en la secouant lentement. Le sable obstrue une balle et le soulever vers le haut. Vous pouvez également verser dans l'eau, ce qui l'a poussé vers le haut.

monde de l'appareil

Non, ce n'est pas la religion ou la politique. Les enfants devraient être en mesure de comprendre que tout allait bien – matin, après-midi, soir, nuit. Les temps de l'année devraient également être inclus dans l'activité intégrée finale dans le groupe plus âgé. Le printemps et l'automne, l'hiver et l'été. L'enfant doit comprendre qu'ils sont l'un après l'autre dans un ordre particulier, et avec le monde des changements pertinents se produire. Il est nécessaire que l'enfant ne soit pas excité et conclut comme ceci: « Vous ne me la crème glacée achetez pas, car une chute stupide est venu »

Vérifiez si les enfants savent comment les différents animaux se préparent pour l'hiver. Qui se met en sommeil, qui les produits stockent et qui change le « manteau de fourrure »? Comment transporter les poissons d'hiver? Pour un comportement humain est comme?

Automne – le temps de la récolte. si les élèves sont capables de distinguer les baies? Groseilles, framboises, bleuets. Est-ce qu'ils savent sur les champignons – toxiques et carrément dangereux?

Été. Compte tenu de ce temps, vous pouvez tester les connaissances des enfants sur la sécurité. Dans la rue, le lac ou tout simplement dans les bois. Est-ce qu'ils comprennent que le match – pas un jouet?

Printemps – période de floraison. Combien de couleurs différentes que vous avez appris l'année dernière? Que sont-ils appelés? Qui les pollinisent?

épilogue

Rappelez-vous, l'activité intégrée finale dans le groupe plus âgé est menée afin de résumer et de tout consolider appris au cours de l'année écoulée, et de ne pas enseigner aux enfants qu'ils n'ont pas compris au fil du temps. Vous pouvez les diriger vers le « voyage », mais ne résout pas, et leur expliquer comment faire face à des énigmes. Vous devez montrer aux parents que leurs enfants ne fréquentent pas l'école maternelle en vain, qu'ils ont beaucoup appris et est devenu plus ou moins indépendants.

Parents! Si vous êtes invité à cette activité, visitez nécessairement. Prenez un jour de congé au travail. Votre enfant est important que vous faites attention à lui et suivi ses progrès. S'il a quelque chose ne fonctionne pas, si vous remarquez que votre petit pire que d'autres dans certains domaines, ne le gronde pas. Il est préférable d'essayer de trouver la cause de l'échec, l'aider à surmonter cette étape. Après tout, l'exercice ne se fait pas pour se vanter, dont l'enfant est mieux, et de montrer à quel point les enfants ont grandi et mûri.